Таунхаус: правильные решения озеленения для маленького сада

Ландшафтный дизайн малых садов- отдельное направление в ландшафтном искусстве. Здесь есть свои секреты. Планирование и благоустройство участков в 1-2 сотки– задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Не все берутся за ландшафтный дизайн для таунхауса именно из-за небольшой площади, ведь гораздо проще и выгоднее сделать один большой участок, чем несколько маленьких.

Если вы хотите получить не только красивый, но и практичный сад на малом участке, необходим баланс вертикалей и горизонталей, мощения и озеленения, фактуры и цвета. Кроме того, для участка в таунхаусе крайне актуален легкий уход и круглогодичная декоративность. В этом случае, вы сможете не только проводить свободное время, занимаясь «агрофитнесом», но и любоваться красотой сада, и отдыхать в нем с друзьями, устраивать барбекю, читать любимые книги.

Небольшое количество квадратных метров ограничивает набор элементов, которые хотелось бы видеть в своем саду домовладельцу, поэтому нужно обстоятельно подходить к созданию проекта и подбору растительности.

Правильные решения для маленького сада:

• использование низкорослых и карликовых форм. В ландшафтном дизайне таунхауса будут великолепно смотреться карликовые и пирамидальные формы садовой растительности. Если всё же вы захотите видеть в своём саду ваши любимые плодовые сорта - отведите для них место в дальнем углу двора.
  • использование декоративного мощения. Наиболее востребованные элементы для сада при таунхаусе это патио и барбекю. Сад для таунхауса зачастую выполняет роль гостиной на открытом воздухе, где с коллегами по работе можно решать насущные вопросы или отдыхать вечером с семьей и друзьями.
  • ещё один нюанс небольшого двора– его частичная затенённость. На протяжении светового дня на участок будет падать тень от дома, заборов, хозяйственных построек. Поэтому при зонировании следует учитывать и этот фактор. Можно вынести в тень объекты, для которых постоянная инсоляция не актуальна. Это может быть патио, барбекю, терраса.
  • размещение крупных и высоких элементов в дальних углах участка. Закрывая часть забора, они создадут иллюзию продолжения сада, а целостность открытого пространства останется незатронутой.
  • применение вечнозеленых растений. Озеленение территории таунхауса должно включать в себя обязательное применение хвойных растений, чтобы и в зимнюю пору в саду оставалась зелень.
  • разбивка многолетних цветников в холодной или белой цветовой гамме по периметру участка. Для тех, кто предпочитает цветы теплых оттенков отличным решением также будет круглый или овальный яркий цветник в центре участка. Такой прием поможет зрительно увеличить пространство сада. У входа в сад или в его центре стоит высаживать цветы и кустарники ярких, насыщенных окрасок, а ближе к краям располагать растения прохладных и нежных оттенков.
  • так же как и для большого сада, так и для озеленения таунхауса можно и нужно спроектировать систему автоматического полива и освещения. Это добавит вам ежедневно несколько часов отдыха и наслаждения.

К профессиональным хитростям, визуально увеличивающим участок, следует отнести многоуровневое планирование участка. Это сделает ландшафтный дизайн таунхауса интереснее, информативнее.

Типичные ошибки при благоустройстве сада в таунхаусе

1. отсутствие плана посадок и благоустройства. Маленький участок «не простит» вам ошибок и хаотического размещения ландшафтных элементов. Когда дворик невелик и хорошо просматривается – не стоит оставлять в нём даже маленьких неорганизованных и неухоженных участков.
  2. высаживание на участке крупномеров. Когда деревья займут свои места, вы непременно ощутите избыток тени во дворе. Более того, участок будет казаться очень тесным– деревья будут как бы сжимать его, довлеть сверху, ограничивать и без того не бесконечную перспективу. Такой же эффект можно получить при посадке молодых растений без учета их будущих размеров и диаметра разрастания.
  3. высаживание плодового сада. Плодовые деревья требуют большого ухода, борьбы с вредителями, обработок агрохимией, обрезки, сбора падалицы. Кроме того, взрослые яблони не всегда имеют красивый габитус, а вишня, малина и слива дают агрессивную поросль.
  4. размещение в центре участка крупных ландшафтных объектов, заслоняющих перспективу – беседок, шатров, пергол, крупномеров и т.п.
  5. разбивка цветников с преобладанием теплой цветовой гаммы– красных, желтых, оранжевых оттенков.