Установка автоматического полива Полив- экономить нельзя установить! Автополив (автоматический полив) в Уфе Полив в Уфе. Автоматический полив

Автоматический полив – пять шагов к успеху

Совет номер один- принять решение

Если у Вас есть финансовая возможность - сделайте автоматический полив. Эта не та статья расходов, на которой стоит экономить при благоустройстве загородного дома. Рано или поздно через горький опыт, выброшенные на озеленение деньги и потраченное время Вы придете к этому вновь. Это опыт многих зарубежных стран и многих людей.

Совет номер два– выбрать единого подрядчика

Лучше выбирать единого подрядчика, который Вам установит автоматический полив и проведет дальнейшее озеленение: укладку газона, разбивку клумб, посадку растений. Желательно, если тот же подрядчик имеет службу садовников и возьмет на уход газон в период прирастания. Тогда Вы с полным правом сможете спросить с него за качество выполненных работ и избежите реплик: «Кто же Вам так автополив монтировал?» или «Кто же Вам так газон укладывал?» или «За газоном-то ухаживать надо было!». Если подрядчики будут разные– виноватого не найдете. К тому же любая система автоматического полива требует настройки в первый месяц работы, и лучше если это сделают люди, которые отвечают за качество газона. Перебой с поливом на сутки в жаркую погоду в период прирастания может привести к желтым пятнам на газоне, а пересыхание на двое или трое суток- к отмиранию участка газона. Зачем Вам головная боль по согласованию функций подрядчиков?

Совет номер три– правильно подобрать компанию

Выбирайте в качестве подрядчика компанию, а не частника. После приемки и оплаты системы автоматического полива Вы можете больше не увидеть и не услышать частника никогда! При этом частник может быть хорошим человеком и профессионалом своего дела, но он может заболеть, уехать, заняться другим делом, сменить (потерять) телефон, или быть занятым, кормить Вас «завтраками» до бесконечности и т.д. В итоге Вы остаетесь наедине с неизвестно где и как закопанными трубами и необходимостью искать нового специалиста. Причем заметим, что за обслуживание или ремонт автополива, смонтированного сторонней организацией (частником), возьмется не каждая компания. Даже при наличии проекта нет никаких гарантий, что под землей все как на бумаге, а для того чтобы разбираться в хитросплетениях чужих ошибок и недоработок нужно время, которое, с одной стороны, никто не хочет тратить, а с другой - никто не хочет оплачивать, т.к. результат неизвестен.

К выбору компании-подрядчика тоже нужно подходить осознано

Во-первых, компания должна быть давно на рынке (желательно не менее 3-4 лет). На рынке услуг Уфы регулярно появляются фирмы, работающие 1-2 сезона. Как правило, эти фирмы предлагают бесплатное проектирование, бесплатные выезды, хорошие скидки и умопомрачительные гарантийные условия. Одним словом, обещаем все потому, что выполнять обязательства никто не собирается. В следующем сезоне, это уже другая фирма с «лучшим в этом сезоне» предложением и обильной рекламой на заборах и помойках города и пригорода.

Во-вторых, компания должна иметь опыт монтажа автоматического полива т.е. собственных постоянных специалистов. А ведь многие ландшафтники используют субподряд. Или анонсировали услугу по монтажу автополива, но практического опыта и специалистов не имеют. Решить этот вопрос можно так: попросить продемонстрировать будущего подрядчика выполненные работы (фотографии и проекты) или попросить рекомендации заказчиков, у которых автополив этого подрядчика уже функционирует.

Совет номер четыре– заказать «правильный» проект

Сделайте (закажите) проект системы автоматического полива. Большинство фирм по монтажу автоматического полива делают проект в программе RainCad работающей в среде AutoCAD, а не от руки на миллиметровке.

Проект должен содержать:

1. Схему размещения дождевателей на участке;
  2. Схему размещения сопловых насадок;
  3. Схему размещения сигнального электрокабеля;
  4. Схему разводки трубопроводов на участке;
  5. Спецификацию оборудования.

Обратите внимание, проставлены ли условные обозначения и указан ли масштаб, чтобы Ваш проект можно было прочитать без гадания на кофейной гуще.

Грамотный проект позволит при монтаже подобрать оптимальное по цене и качеству оборудование, а при обслуживании позволит понять особенности и место расположения узлов системы в случае ремонта или неполадки.

Совет номер пять– не ошибиться с выбором оборудования

Оборудование какого производителя использовать? Можно установить все оборудование одной фирмы – «монобренд», что порекомендуют Вам официальные представители марок. Можно взять от каждого бренда лучшее предложение по цене и качеству – «мультибренд». Разумнее второй вариант. Оборудование разных брендов прекрасно сочетается. Впрочем, если Вы фанат какого либо бренда, то разумные доводы не имеют значения, а проблем с наличием и переплатой Вам не избежать. Наиболее распространенные производители: Rain Bird, Hunter, Nelson, Irritrol, Toro, Irritec.

В заключение

Надеемся, наши советы помогут Вам сделать автоматический полив без конфликтов и неприятных последствий. В данном обзоре мы намеренно не касались технических особенностей и ценовых аспектов, потому что эти вопросы индивидуальны и их лучше обсуждать со специалистом на Вашем участке.

Удачного Вам полива и озеленения!

Установка автоматического полива

Предоставляем услуги по установке автополива под ключ. Проектирование, монтаж, продажа комплектующих, ремонт систем полива. Широкий ассортимент оборудования и комплектующих для автополива. Выполним монтаж систем полива вашего сада. Произведём ревизию и ремонт уже действующих систем.