Удобные грядки – современный огород

При организации огорода возникает вопрос – как обустроить грядки? «Колхоз» с квадратными метрами непролазного чернозема уже мало кого вдохновляет, но есть ли альтернатива?

Сложить грядки из камня или кирпича? Это красиво, однако дорого и долго. Придется затевать целую стройплощадку посреди участка.

Залить из бетона? Это дешевле, но это та же стройка, да еще и результат сомнительный. Без дополнительной отделки подозрительно напоминают могильные саркофаги. Да и перенести такие грядки на новое место уже не получится.

Сомнительны, да и травмоопасны также варианты грядок из подручных материалов – профнастила, бутылок, шифера.

Дерево? Увы, не долговечно.

И, тем не менее, использование современных материалов и разумного подхода позволяют получить на выходе достойный результат – деревянное изделие, которое можно эксплуатировать годами.

Руководствуясь нашим опытом устройства декоративных огородов, можно уверенно говорить, что длительный срок эксплуатации деревянных грядок обеспечивается двойной обработкой антисептиком и гидроизоляцией в местах соприкосновения с почвой. Грядки изнутри и снизу «обстреливаются» пергамином.Такие правильно устроенные грядки проверены 5 летней практикой, и на этом сроке они даже не имеют признаков разрушения.

Какие еще преимущества имеют деревянные грядки?

• любая форма: при желании можно соорудить вполне симпатичный орнамент;
  • любой размер и высота- это особенно актуально для огородников с нездоровой поясницей.

Можно почти не наклоняться, да и присесть на край грядки, как на скамейку. Кроме того, высокие грядки дают простор для культивирования, ведь их можно грамотно заполнить и сделать «теплую подушку».

• любой цвет: антисептик можно подобрать почти любого цвета или затонировать в нужный;
  • возможность устройства вертикальных, каскадных грядок;
  • экологичность: дерево меньше разогревается на открытом солнце, не обжигает растения, не раскаляет почву в отличие от камня и бетона;
  • мобильность: при необходимости деревянные грядки несложно демонтировать иили целиком перенести на новое место;
  • универсальность: красивые и функциональные грядки из дерева  найдут себе место как на небольшом дачном участке, так и в ландшафте загородной усадьбы;

• и самое приятное: грядки устанавливаются легко и быстро. Наши мастера изготавливают грядки по Вашим размерам в мастерской, к Вам на участок они приезжают уже готовыми. Остается их только установить. Заполнить их вы можете самостоятельно, или это сделаем мы, по дополнительной договоренности.

А чтобы Ваш огород приобрел совсем цивилизованный вид, целесообразно устроить между грядками чистые дорожки из каменной крошки, гальки, щебня или коры хвойных пород.

ДПК-грядки: красиво и долговечно

ДПК- это древесно-полимерный композитный материал, в котором есть полимерная составляющая и наполнитель из древесной пыли или переработанных целлюлозных остатков.
Чем может быть интересен этот материал для загородного огорода? Древесно-полимерный композит отлично обрабатывается, режется, сверлится. Но главное, при правильном монтаже и подборе материала, грядки из ДПК получатся вечными, срок их службы будет исчисляться десятками лет.

Еще одним важным аспектом является то, что ДПК является абсолютно экологичным продуктом. Это значит, что материал не будет отравлять почву и растения выделениями токсичных веществ. При этом эстетика внешнего вида грядок из ДПК настолько хороша, что они оставляют далеко позади деревянные конструкции.

Из отрицательных качеств этого материала можно назвать относительную мягкость и склонность к деформации , простыми словами при неправильном подборе толщины и длины доски, а также количества точек крепления доски может выгнуть. Поэтому для грядок из этого материала есть ограничения по длине и высоте. Как правило грядки высотой более 30 см из ДПК не делают. При работе с этим материалом есть свои секреты и особенности. В отличии от древесины он требует другого конструктивного подхода. Поэтому эту работу лучше доверить людям имеющим опыт работы с  ДПК. Также нужно учитывать, что наиболее дешевые и доступные марки ДПК с содержанием древесного наполнителя до 70% обладают высоким коэффициентом расширения, и при резком нагреве материал может просто выгибаться дугой и деформироваться.
Поэтому цена на качественный древесно-полимерный композит в любом случае будет выше, чем на обычный пиломатериал.

Звоните нашим мастерам, телефон: 8 (347) 278-49-45