Готовим сад к зиме– полный комплекс осенних работ

Октябрь месяц– завершение дачного сезона, самое время готовить сад к зиме. Настоятельно рекомендуем перебороть возникшее желание оставить в саду все как есть до весны. Вовремя проведенные осенние работы значительно облегчат Ваши работы весной и улучшат настроение при первом весеннем выезде за город. Остановимся на самом важном.

1. Комплекс осенних работ с плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками

Эти работы первостепенные– от них зависит здоровье и плодородие сада на весь сезон. Их проводим в период листопада и после него.

• санитарная и формирующая обрезка – разбираем заросли и формируем красивый габитус растения на следующий год
  • лечение трещин, морозобоин, покраска стволов и скелетных ветвей. Основные повреждения коры деревья получают в зимой и в марте, поэтому профилактику необходимо провести с осени
  • внесение подкормки (осенний комплекс для плодовых)
  • сооружение зимне-весенних укрытий для плодовых и декоративных культур: от грызунов, солнечных ожогов, от морозов.
  • очень желательно собрать и вынести за пределы участка листву – она потенциальный источник и рассадник вредителей и болезней на следующий сезон.

2. Комплекс осенних работ с виноградом

К середине сентября должны быть уже сняты грозди, проведена обрезка. Новички обязательно интересуются, как нужно правильно обрезать лозы? Самый простой способ: оставить по три отплодоносившие лозы справа и слева, обрезая ту часть, которая не вызреет, а также лишние побеги. В это же время , если кому нужно, заготавливают черенки. В середине сентября нужно обильно поливать виноград – на легкой почве это необходимая операция. Каждый куст получает по 20 ведер воды. Земля должна пропитаться влагой на большую глубину. Зимой вода по почвенным порам поднимется в виде водяного пара, и ее тепло согреет почву и корни растения. Кстати, это правило верно и для плодовых деревьев и кустарников.А укрытием винограда начинаем заниматься после 10 октября. Лозы можно заглубить в специально подготовленные канавки глубиной 15 см, или просто уложить на поверхность земли, прижать и засыпать слоем земли или перегноя на 15-20 см. Опытные виноградари в течение зимы следят за высотой снежного покрова, при необходимости снег дополнительно накидывают слоем до 60 см для утепления виноградника.

3. Комплекс осенних работ с многолетними цветниками

До установления снегового покрова важно расчистить цветники от мусора и листвы, у травянистых растений срезать надземную часть. Установить укрытия, обрезать, обработать и подокучить розы, гортензии

4.Комплекс осенних работ с газоном

Типичные ошибки, совершаемые по отношению к газону, следующие:

• оставить траву на зиму не стриженной – весной зеленые травинки будут с трудом пробиваться сквозь бурые лепёхи сгнившей прошлогодней травы;
  • подкормить газон осенью азотсодержащими удобрениями
  • производить на газоне выгул домашних питомцев
  • посеять газонную траву после 1 августа
  • оставить на газоне листья после листопада
  • зимой регулярно удалять с газона снег или устроить на нем каток.

Такие «вольности» вполне могут привести к гибели газона.

5. Консервируем на зиму систему полива

Если на Вашем участке присутствует любая система полива– автополив или удобный дачный водопровод – ее необходимо продуть, чтобы замерзшая вода не повредила трубы и другие элементы системы. Вам понадобится компрессор и переходники для его подключения.

Необходимые материалы и инвентарь:

• перчатки: хб, резиновые, усиленной защиты для работы с колючими кустарниками
  • секаторы: обводной и упорный
  • кусторез, высокорез
  • садовая пила
  • лопата штыковая
  • грабли
  • рыхлители
  • ножницы
  • лестница-стремянка
  • кисти для покраски стволов
  • ведро и лейка