Курсы ландшафтного дизайна. Отзывы слушателей 2012 года | Ландшафтный дизайнер в Уфе | Наш выбор- фитодизайн | Приятное с полезным | Дополнительное образование - студенту не помеха! | Работа должна быть в радость

Гульнара, 22 года

«Работа должна быть не в тягость, а в радость!»

Давно хотелось заняться чем-то для души! Еще в школе хотела связать свою профессию с творчеством, дизайном, созданием красоты. Однако сложилось так, что специальность, полученная мной, очень мало связана с творчеством и созиданием, я -  технолог на заводе. Работа на производстве сначала захватила меня, но потом быстро все стало однообразным и мало зависящим от моих способностей и творческих порывов.

А тут подруга пригласила меня на курсы фитодизайна. Очень заинтересовалась! С самого детства всегда что-то придумывала для своей комнаты, кукол. На дни рождения родных подарки старалась делать своими руками. Приносило такое счастье, что все-таки, думаю, творчество меня успокаивало, приносило душевную радость. Да, и другим, наверно, тоже. Поэтому зацепилась за эту идею, как за спасение, отдушину.

Все было так:

Как только появилась свободное время пошли записываться на курсы. Сложностей не возникло: пришли, записались, получили бланки. Долго ждать не пришлось. Нам позвонили и пригласили на обучение.

Первое занятие запомнила, наверное, навсегда. Не было никакого дискомфорта незнакомой компании. Все, как-то сразу, сдружились. Одной из первый «работ» – написать с какой целью мы пришли на курсы. И мне кажется это правильно, сразу определяешь: хочешь, приобретай знания для себя, хочешь, практикуйся на работе в компании!

Понравилась тактика обучения: преподаватель не просто давал новое, но и обсуждал с нами наиболее важные вопросы. Получалось, что мы не просто запоминали новые знания, но и «доходили» до каких-то вопросов сами. Люди, пришедшие для дополнительного обучения, так же делились своим опытом и знаниями.  Ведь не всегда удается обхватить весь спектр знаний, остаются нюансы. Поэтому, курсы очень познавательны – открывается часть жизни, тебе не знакомая, со своими достоинствами и «подводными камнями».

Классы мастерства

Но самое интересное началось, когда пришло время практики. Особенно понравился работа, под названием «сад в бутылке». Необходимо было создать композицию из цветов и каменной крошки. Все идеи получились разными и по-своему оригинальными. Ну а настроение у всех было просто замечательным!

Еще одно из самых запоминающихся заданий – изготовление водоема. Водоемы получились реалистичными, причем разнообразие их поражало! Были похожие на большие распустившиеся цветы и имели различные формы, такие, что приводили просто в необычайный восторг. Такие работы развивают ум и открывают новые таланты!

Не стоит думать, что такие курсы это лишь развитие эстетического мышления. Например, на одном из занятий мы декорировали изолирующий материал водоема каменной крошкой. Процесс довольно трудоемкий и требует усидчивости. Должна заметить занятие достаточно сложное, но стоит того. Начинаешь понимать, чего стоит такая красота – кропотливой работы!

Кроме того, на протяжении всего периода учебы необходимо было готовить небольшие рефераты на определенные темы: описание растений, разработка цветника и дендроплана. Все они довольно занимательны. Всегда хотелось попробовать себя в чем-то творческом и, одновременно,  достаточно точном, четком – ведь нужно не просто нарисовать, а точно рассчитать все материалы для его воплощения. Особенно понравилась разработка дендроплана. Чувствуешь себя архитектором природы. Каждая работа была индивидуальна, хоть еще и не профессиональна. Но ведь именно нестандартный взгляд на мир открывает новые возможности и варианты решений.

Всем, кто заинтересован данной темой, я желаю осуществления мечты и чуточку упорства. И тогда все станет возможным!