Ландшафтный дизайн: «чтобы было красиво!» Идея | Ландшафтный дизайн: «чтобы было красиво!» Реализация

Ландшафтный дизайн: «чтобы было красиво!»

Идея

Итак, строительные работы завершены, вывезены груды битого кирпича, выровнена территория. Пора подумать о том, каким быть Вашему приусадебному участку.

Согласно веянью времени, предпочтение отдается саду простого ухода: хвойные декоративные группы, камень, газон, каменная отсыпка, лаконичный водоем. Любители  отдыха в компании непременно желают беседку, террасу и барбекю. Загородный отдых с детьми предполагает наличие детской площадки и продуманные меры безопасности для малышей. Однако вопрос остается открытым: как все это разместить, чтобы было удобно и красиво?

Первое, что следует сделать, это записать по пунктам, что Вы желаете видеть в своем саду. Начать следует с элементов благоустройства (сушилка для белья, площадка под мусорные контейнеры, конура и вольер для собаки, беседка, барбекю и пр.), а закончить растениями. После этого начинайте размещать все на бумаге, учитывая имеющиеся постройки и стороны света. Если у Вас еще нет тропиночной сети – проложите ее. По ходу работы определитесь с материалом: природный камень, тротуарная плитка, деревянные кругляши, отсыпка, комбинирование – каждый вариант хорош по-своему. Не забывайте выдерживать общий стиль.

Теперь функциональное зонирование: важно продумать заранее, где Вы отдыхаете в тишине и уединении, где моете только что собранные овощи, где играют дети и где можно пошуметь с компанией. На грамотно спланированном участке ароматные травы для чая растут рядом с беседкой для чаепития, а корзины для сбора плодов хранятся рядом с яблонями и ягодниками. Стоит ли торопиться и отказывать себе в ежедневном комфорте?

Еще один важный момент зонирования – удобство последующего ухода за растениями. Размещая растения на участке, продумайте, сможете ли Вы ухаживать за ними без лишних трат времени и нервов?  К примеру, практичнее размещать растения на газоне группами, отсеченными от самого газона ограничительным материалом, а не отдельными единицами деревьев или кустарников: газон будет постоянно конкурировать с ними за питательные элементы и влагу, кроме того усложняется выкос газона. Сам газон следует закладывать без острых углов и сложных изгибов, по той же причине затруднения стрижки.

При устройстве гравийного дворика или рокария следует внимательно изучить технологию их правильного устройства, иначе постоянно прорастающие сквозь камень сорняки, сведут на нет все Ваши усилия.

Если участок слишком ровный целесообразно будет разнообразить его вертикальным зонированием: заложите оригинальные террасы, «сухие» опорные стенки, перголы с вьющимися растениями, трельяжи. Высокие цветники на опорных  стенках не только декоративны, но и практичны: не нужно наклоняться для ухода за ними, хорошо налажен дренаж, они отграничены от газона и сорняков, а главное, дети и собаки не вытопчут его.

На самом деле– ландшафтный проект будущего сада очень удобен тем, что вносит определенность в подбор строительных и посадочных материалов, кроме того позволяет с точностью оценить необходимые финансовые вложения.

Проекты «Садового Мастера» для удобства выполняются в специальной программе ландшафтного проектирования. Это позволяет визуализировать Ваши планы не только на момент посадки, но и в разное время года, или через несколько лет, или при разном освещении. План, выполненный в масштабе, позволяет точно рассчитать количество материалов для благоустройства, избежать лишних расходов, а фитодизайнер помогает грамотно расположить посадки с учетом разрастания и экологической совместимости.

Когда у Вас на руках уже есть план Вашего сада и Вы примерно просчитали его стоимость– пора приступать к материализации идеи!