Установка автоматического полива Полив- экономить нельзя установить! Автополив (автоматический полив) в Уфе Полив в Уфе. Автоматический полив

Полив: экономить нельзя установить!

От того, как Вы поставите запятую в названии нашей статьи зависит быть зеленому газону у Вас в саду или нет. "Но, позвольте, можно поливать вручную, и дожди помогут"- возразят многие. Может и помогут, но полноценного газона не будет. Дожди и нерегулярный полив помогают в первую очередь сорнякам, и этому есть рациональное объяснение из области морфологии растений.

Корневая система газонных трав расположена в поверхностном слое почвы (5-7 см), который быстро пересыхает, поэтому регулярное обильное увлажнение - залог хорошего самочувствия газона. Корневая система большинства сорных трав достигает более глубоких горизонтов почвы, поэтому нерегулярный полив только восполняет запас влаги. По этой причине все сеянные газоны со временем превращаются в привычную нашему глазу лужайку из сорняков (одуванчик, "березка", сурепка и т.д).

Газон без системы полива- деньги на ветер. Это проверенный временем факт. По такому принципу производят озеленение большинства городских территорий. Завозят чернозем, проводят посев газона или раскатывают рулонный газон. На этом озеленение, как правило, заканчивается. В лучшем случае проводят нерегулярный полив из автомашин. Газон дружно всходит после дождей и после недели сухой погоды погибает. Остаются только сорняки, которые и захватывают свободную территорию.

С городскими территориями понятно. Установка современного полива дорого стоит, да и любопытные граждане всю систему разберут на "сувениры". Но что заставляет домовладельцев идти по пути городского озеленения на своих индивидуальных участках?

Многие из нас приняли решение перебраться из пыльного и шумного мегополиса в загородный дом, чтобы создать территорию тишины покоя и уюта, чтобы создать ДОМ с большой буквы. То что окружает наше жильё- территория сада- и есть главная отличительная особенность ДОМА от городской квартиры, то ради чего мы решили переехать за город. Так есть ли смысл экономить на краеугольном камне зеленого цветущего сада- системе полива? Автор ставит ЗАпятую ЗА автополив.

Выбор за Вами!