Удобные грядки – современный огород

При организации огорода возникает вопрос – как обустроить грядки? «Колхоз» с квадратными метрами непролазного чернозема уже мало кого вдохновляет, но есть ли альтернатива?

Сложить грядки из камня или кирпича? Это красиво, однако дорого и долго. Придется затевать целую стройплощадку посреди участка.

Залить из бетона? Это дешевле, но это та же стройка, да еще и результат сомнительный. Без дополнительной отделки подозрительно напоминают могильные саркофаги. Да и перенести такие грядки на новое место уже не получится.

Сомнительны, да и травмоопасны также варианты грядок из подручных материалов – профнастила, бутылок, шифера.

Дерево? Увы, не долговечно.

И, тем не менее, использование современных материалов и разумного подхода позволяют получить на выходе достойный результат – деревянное изделие, которое можно эксплуатировать годами.

Руководствуясь нашим опытом устройства декоративных огородов, можно уверенно говорить, что длительный срок эксплуатации деревянных грядок обеспечивается двойной обработкой антисептиком и гидроизоляцией в местах соприкосновения с почвой. Грядки изнутри и снизу «обстреливаются» пергамином.

Такие правильно устроенные грядки проверены 5 летней практикой, и на этом сроке они даже не имеют признаков разрушения.

Какие еще преимущества имеют деревянные грядки?

• любая форма: при желании можно соорудить вполне симпатичный орнамент;
  • любой размер и высота- это особенно актуально для огородников с нездоровой поясницей.

Можно почти не наклоняться, да и присесть на край грядки, как на скамейку. Кроме того, высокие грядки дают простор для культивирования, ведь их можно грамотно заполнить и сделать «теплую подушку».

• любой цвет: антисептик можно подобрать почти любого цвета или затонировать в нужный;
  • возможность устройства вертикальных, каскадных грядок;
  • экологичность: дерево меньше разогревается на открытом солнце, не обжигает растения, не раскаляет почву в отличие от камня и бетона;

• мобильность: при необходимости деревянные грядки несложно демонтировать иили целиком перенести на новое место;
  • универсальность: красивые и функциональные грядки из дерева  найдут себе место как на небольшом дачном участке, так и в ландшафте загородной усадьбы;

• и самое приятное: грядки устанавливаются легко и быстро. Наши мастера изготавливают грядки по Вашим размерам в мастерской, к Вам на участок они приезжают уже готовыми. Остается их только установить. Заполнить их вы можете самостоятельно, или это сделаем мы, по дополнительной договоренности.

А чтобы Ваш огород приобрел совсем цивилизованный вид, целесообразно устроить между грядками чистые дорожки из каменной крошки, гальки, щебня или коры хвойных пород.

Звоните нашим мастерам, телефон технического отдела: 8(347)278-49-45