Мастер-класс: Декорирование цветочного контейнера

Здравствуйте! С Вами снова я, Ваш друг и декоратор Садовей!

Сегодня я обнаружил у себя в чулане отличное почти новое оцинкованное ведро. Весь вечер размышлял, куда бы его приспособить в саду? Для полива есть лейки, а для сбора и переноски урожая– тяжеловато: для этого есть отличные пластмассовые ведра.

Но не сомневайтесь! Я, конечно, придумал для чего, а главное как его декорировать!

Я буду делать из ведра цветочный контейнер: он будет очень прочный, атмосферостойкий, оригинальный и добавит моему саду своеобразия.

Сейчас прикинем, что нам понадобится:

• Голубая и золотая краски по металлу в аэрозольной упаковке
  • Лак-аэрозоль акриловый, универсальный
  • Белая акриловая краска
  • Золотой контур для работ по стеклу
  • Цветное стекло (капли)
  • Трафарет «Рыбки» и «Травы»
  • Поролоновая губка
  • Малярный скотч
  • Небольшие речные камни (галька)
  • Морские ракушки
  • Бечовка (джутовый шпагат)
  • Клеевой термопистолет или надежный суперклей

Приступаем к работе

1. Низ ведра по окружности оклеим малярным скотчем на ширину 4 см.
  2. Покроем ведро голубой краской и хорошо просушим. Можно ускорить процесс феном.
  3. Белой акриловой краской через трафарет нанесем в технике тампонирования силуэты рыбок и водорослей на голубой фон ведра. Просушим еще раз.
  4. Обведем рыбок золотым контуром– и они оживут!
  5. С помощью клея в художественном беспорядке закрепим между рыбками стеклянные «капли».
  6. Теперь пришло время украсить низ ведра. Снимаем малярный скотч и на освободившуюся полосу приклеиваем камушки и ракушки – получается дно нашего синего моря. Покрываем ведро лаком в два слоя. Не забывайте просушить каждый слой!
  7. Берем бечовку: частыми витками обматываем ею «горловину» ведра и дужку.

Ура! Ведро готово! Поставлю его около пруда на бережок и подсажу в него синей лобелии– будет красивый синий штрих в палитре моего сада! Кстати, если идея Вам понравилась, не останавливайтесь на достигнутом!

Всегда Ваш, Садовей.