Мастер класс «Авторские елочные игрушки в технике «Комбинированный декупаж»

Я приветствую Вас, мои друзья! Не секрет, что Новый Год наступает каждый год, и мы все будем наряжать елку. Предлагаю Вам создать авторскую коллекцию новогодних игрушек, чтобы Ваша елка была неповторима и каждая игрушка имела свою историю.

Я уверен, что самый первый елочный шар, сделанный своими руками, будет Вам особенно дорог и памятен!

Итак, приступаем. У нас есть пенопластовый шарик и мы декорируем его в комбинированной технике декупаж.

Все, что нужно, уже на столе:

1. Шарик из пенопласта
  2. Деревянная шпажка
  3. Салфетка трехслойная с новогодним рисунком
  4. Белая, синяя акриловые краски
  5. Клей для декупажа
  6. Клей ПВА
  7. Манная крупа
  8. Лак с глиттерами
  9. Лак акриловый
  10. Кисточка круглая

1. Нанизываем наш шарик на острый конец шпажки– так будет намного удобнее работать.
  2. Загрунтуем его белой краской и высушим феном.
  3. Вырежем два мотива из салфетки в форме круга. Отделим красочные фрагменты от двух белых слоев. Наклеим их на шарик декупажным клеем с противоположных сторон шарика. Снова подсушим.
  4. Между двумя рисунками на шарике осталось пространство. Его покрасим синей акриловой краской.
  5. Теперь готовим «снежок»: в маленькой миске разведем воду с клеем ПВА в пропорции 1:1. Добавим туда белой акриловой краски и манной крупы. Перемешаем. Смесь должна быть густой, как деревенская сметана. Обмакнув кисточку в эту массу, набиваем ее вокруг наших наклеенных фрагментов. Вокруг фрагментов декупажа «вырастают сугробы». Чтобы не переборщить со «снегом», помните, что «сугробы» должны быть не шире 1см.
  6. Берем лак с глиттерами и вырисовываем спиральки, звездочки на синем фоне. И пройдемся этим же лаком по «сугробам». Они сразу же заискрятся, как настоящий снег в морозный день.
  7. Акриловым лаком покроем салфеточные фрагменты.
  8. Остается только закрепить шнурок, за который повесим шарик на елку. В углубление на шарике, которое образовалось от шпажки, капнем немного «Суперклея». Шнурок длиной 10см сложим вдвое и два сложенных конца с помощью шпажки «утопим» в углубление на шаре. 1-2 минуты- и шнурок намертво приклеился. Ну, вот и все премудрости!

Теперь повесим наш шарик на ветку нашей новогодней ели. А пока- до свидания в следующем году!