Мастер-класс «Цветы из непряденой шерсти в технике мокрого валяния»

Добрый день мои друзья! Я же обещал, что скоро мы с Вами встретимся. И сегодня с огромным удовольствием расскажу об удивительной технике валяния. Отнюдь не дурака будем валять, а шерсть. Шерсть обладает уникальными свойствами. При определенной температуре, влажности и под механическим воздействием волокна шерсти способны взаимодействовать друг с другом, то есть переплетаться. Великое множество изделий можно сделать таким образом. Шарфы, коврики, шапки, тапочки и т.д. Я же Вам сегодня покажу, как свалять удивительной красоты цветок. Им можно будет украсить Вашу кофточку, сделать из него заколку для волос или сделать браслет на руку, а можно украсить даже валенки. Поверьте, это будет очень красиво.

Вот здесь я приготовил все, что нам потребуется:

1. Шерсть для валяния, два-три оттенка розового цвета, зеленого цвета.
  2. Упаковочная пупырчатая пленка 50х50 см.
  3. Москитная сетка 50х50 см
  4. Жидкое мыло
  5. Мисочка для раствора
  6. Иголка для сухого валяния (фелтинка)

Ну а теперь приступим к работе:

1. Берем тремя пальцами пряжу, аккуратно отрываем от основного куска прядь в виде перышка и укладываем ее на пленку. Все следующие пряди выкладываем в виде звезды (пятиконечной) в центре которой делаем небольшой нахлест друг на друга: для того, чтобы наш цветок не распался. В центр цветка укладываем прядь с более толстой стороной (которая находится в наших пальцах во время отрыва). А кончиком лепестка будет более тонкая, воздушная часть пряди. Затем продолжаем формировать лепестки, выкладывая прядки по кругу. Когда выложили достаточную толщину, примерно 1,5-2 см (в воздушном состоянии) выкладываем сверху пряди другого, более насыщенного цвета, создавая, таким образом, блики. Пальчиками придаем более оформленный вид нашим лепесткам.
  2. В мисочку наливаем горячей воды из-под крана, туда же жидкое мыло и перемешиваем (3 части воды на 1часть мыла)
  3. Обильно сбрызгиваем этим раствором наш будущий цветок. Накрываем москитной сеткой и осторожными круговыми движениями начинаем валять. Минут через десять усиленной работы снимаем сетку и переворачиваем цветок, накрываем сеткой и продолжаем валять. На это уходит примерно 40 минут. Проверяем качество работы: пытаемся пальцами ухватить прядь. Если не отделяется – значит, мы отлично сваляли!
  4. Уберем цветок в сторону и делаем к нему стебель. Для этого отщепляем такие же перышки, как для лепестков от зеленой пряжи и укладываем с нахлестами друг на друга, формируя шнур, длиной примерно 25 см. Толщина стебля примерно 2,0 см. Сбрызгиваем обильно мыльным раствором, оставив один конец (4-5 см) сухим, и начинаем валять между руками скатывающими движениями.
  5. Берем немного розовой пряжи (это будет бутон) и формируем небольшую «колбаску», скатав между ладонями в сухом виде. Вложим ее в центр сухого конца стебля, сбрызнем туда мыльного раствора и сваляем между ладонями наш нераскрывшийся бутон.
  6. Используем ручку отвертки для придания формы цветку: наложим наш цветок, точнее сердцевину цветка на ручку отвертки и, сжимая рукой, очень плотно создаем движение от центра цветка к лепесткам, т.о. придаем форму цветку. Убираем отвертку и расправляем лепестки до их середины.
  7. Затем кончиками ножниц проделываем отверстие в центре цветка и вводим снаружи свободный конец стебля. Делаем узел внутри цветка и снаружи второй узел для фиксации.
  8. Отщипываем розовую пряжу и формируем шарик между ладонями. Этот шарик с помощью иголки (фелтинки) набиваем на внутренний узел. Получается пестик.

Теперь остается только промыть цветок под струей теплой воды и просушить.

Получился изумительной красоты цветок. С чем я Вас и поздравляю. Мы славно поработали, а теперь до следующей встречи!

Ваш Садовей.